• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

6 апреля – бл. Пьерина Морозини

(1931-1957)

Пьерина родилась 7 января 1931 г. в провинции Бергамо (Италия) и была старшей дочерью в многодетной (девять детей) семье. При крещении получила имя Пьерины Евгении. С детства отличалась благочестием. В шесть лет приступила к таинству Миропомазания (к Причастию она приступила через год) и с этого времени каждый раз вставала в пять утра, чтобы успеть к шестичасовой мессе, а потом вернуться домой, помочь матери по хозяйству и отправиться в школу. При столько напряженном для ребенка образе жизни она хорошо училась.

После окончания обучения в общеобразовательной школе Пьерина отправляется в професиональное училище, чтобы выучиться на швею. Ее трудовой путь начинается в фирме Хонеггер, занимающейся производством и обработкой текстиля. В это время отец Пьерину уже совсем не может работать и почти не помогает матери по хозяйству. Пятнадцатилетняя девушка становится главной опорой большой семьи. Впрочем, это никоим образом не влияет на ее благочестие. Каждый день, кроме выходных и праздников, Пьерина идет на работу в Албано, обязательно по пути заглядывая в приходскую церковь.

На производстве она становится жертвой несчастного случая и попадает в больницу. Здесь Пьрина знакомится с капуцином о. Лучано Молони, который становится ее духовником.

В это же время Пьерина преподает катехизис в своем приходе и участвует в “Католическом действии”. Она также активно участвует в сборе пожертвований на местную семинарию и во множестве других инициатив, организуемых этим движением. Вместе с группой молодежи в 1947 г. она отправляется в паломничество в Рим на беатификацию Марии Горетти. “Для меня было бы большим счастьем умереть, как Мария Горетти”, – говорит она своим друзьям. А те смеются в ответ, что обязательно приедут на ее беатификацию.

Пьерина страстно желает стать монахиней и всю себя посвятить Христу, но ей необходимо помогать матери, поэтому о монастыре не может быть и речи. 8 декабря 1947 г. с разрешения духовника Пьерина приносит частные обеты целомудрия, бедности и послушания. А еще через год, получив очередной отказ от родителей на свою просьбу отпустить ее в монастырь, Пьерина присоединяется к Третьему Францисканскому ордену.

4 апреля 1957 г. она возвращалась домой с работы, по своему обыкновению читая Розарий. Наверное, поэтому она не сразу поняла, чего хочет подошедший к ней молодой парень. Пытаясь спастись от насильника, она бросила в его сторону камень. Мужчина, разъяренный ее отчаянным сопротивлением, подбирает его и наносит девушке несколько ударов по голове. Он оставляет Пьерину только когда она, вся в крови, падает на землю. Было около трех часов пополудни…

Пьерина не вернулась с работы в привычное время и обеспокоенная мать послала за ней брата Сантино. Он и нашел девушку всю в крови у горы Мизма. Он тут же позвал на помощь и привел приходского священника, который уделил ей таинство елеопомазания.

Пьерина скончалась в больнице через два дня, так и не придя в сознание. Ее похороны состоялись 9 апреля. На них пришло множество людей, которые старались прикоснуться ко гробу молодой итальянки, которую многие почитали святой.

В 1987 г. Папа Иоанн Павел II причислил ее к лику блаженных, назвав ее второй Марией Горетти.

Как и ее любимая блаженная, Пьерина стала покровительницей жертв насилия и девственниц.

Анна Гольдина

Молитва

Боже, Ты являешься источником целомудрия и любишь чистоту, Ты дал Твоей рабе Пьерине благодать мученичества в юности и наградил ее за защиту своего девства, ее ходатайством дай нам постоянство в соблюдении Твоих заповедей. Ради Христа, Господа нашего. Аминь.

Календарь святых францисканцев-мирян

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.