• Российская францисканская община рада приветствовать вас!

    На нашем портале вы сможете познакомиться со святым Франциском Ассизским и основанным им в 1209 году монашеским орденом, с францисканской духовностью, с историей и деятельностью францисканцев в России.

2 февраля – бл. Андреа Карло Феррари

Будущий кардинал был первым ребенком в семье простого итальянского сапожника по имени Иосиф. Когда он был еще совсем маленьким, то тяжело заболел. Врачи ничем не могли помочь малышу, и тогда мать отправилась с ним в одно из Богородичных святилищ. Там она посвятила сына Пресвятой Деве, прося о заступничестве. Поэтому когда мальчику исполнилось шестнадцать лет, и он заявил о своем решении поступать в семинарию, родители нисколько не удивились.

Надо сказать, что Андреа с детства отличался набожностью. С малых лет он прислуживал в приходском храме и много времени проводил, помогая священнику. У его родителей не было средств на обучение в семинарии, поэтому первое время он посещал занятия как вольнослушатель. Об этом просил его дядя, священник соседнего прихода.

Став студентом семинарии, Андреа сначала не особо выделялся среди сокурсников, но вскоре преподаватели обратили внимание на его рвение в учебе и педагогические способности. В возрасте двадцати трех лет Андреа Карло Феррари был рукоположен в священники. Это произошло в том самом святилище, где когда-то его мать просила о заступничестве Святой Девы.

Многие годы в жизни Феррари будут связаны с Пармской семинарией. Сначала он будет преподавать математику и физику, затем догматическое богословие, станет помощником ректора.

У него была прекрасная карьера, но сердце его жаждало служения. Еще в семинарии о. Андреа присоединился к Третьему Францисканскому ордену. Многие его духовные дети впоследствии последовали его примеру, став терциариями или братьями-капуцинами.

В сорок один год Дон Феррари стал епископом, через четыре года – кардиналом и архиепископом Милана. Этот удивительный человек был в постоянном движении. Он считал своим долгом посетить каждый приход епархии, познакомиться с прихожанами и узнать об их нуждах. В его архиве сохранилось более двадцати тысяч проповедей и множество писем со словами благодарности от самых разных людей. Епархия Милана сочетала в себе богатые приходы, которые посещала знать, и бедные крестьянские приходы, которые нуждались в постоянной поддержке. Кардинал Ферари умел, пользуясь современным языком, регулировать денежные потоки. Собираемые им пожертвования с лихвой покрывали расходы епархии и помогали содержать различные благотворительные организации.

Архиепископ Феррари был последовательным учеником св. Франциска. Он даже совершил паломничество в Святую Землю. И это был единственный год, когда он посетил не все приходы своей епархии.

Много внимания он уделял воспитанию молодежи и, в частности, семинарии. Среди его учеников, кстати, был будущий папа Иоанн XXIII. Архиепископ не оставлял и научной деятельности. Его высказывания и публикации не всегда принимались и одобрялись другими епископами. Нередко он входил в столкновения с другими епископами и кардиналами. Впрочем, он всегда подчеркивал свое уважение к Папе и Церкви.

Андреа Карло Феррари стремился быть отцом, учителем и пастырем для всей своей епархии. Наставляя семинаристов, он говорил: «Если вы хотите завоевать сердца людей, то искренне любите их всех, детей, стариков, бедных и больных».

Последний год жизни Феррари прошел в тяжких мучениях. Он умирал от рака горла, который, в конечном счете, задушил его. Но буквально до последней минуты он продолжал работать. Накануне смерти он подписал Устав Миланского католического университета. В его дворце жили те, кто не мог найти помощи и приюта в других местах города.

Когда он умер, люди отказывались верить. Они продолжали идти к его дворцу вплоть до самых похорон. В этот день даже природа в  Милане плакала вместе с людьми. Шел сильнейший дождь, что не помешало толпам людей со всей епархии съехаться на прощальную Мессу.

Кардинал умер 2 февраля 1921 г. Его причислил к лику блаженных Папа Иоанн Павел II в 1987 году.

Анна Гольдина

Фото: Getty Images

Календарь святых францисканцев-мирян

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.